Auction Pricedatabase

Auction: Kunst nach 1945
was auctioned on: 10 December 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Victor Vasarely

Archive
Estimate: €100,000
ca. US$105,429
Price realised:  €275,000
ca. US$289,929
Lot number 823, Views: 1332

Korna, Ca 1952.
Korna. Ca 1952. Acryl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso zweifach signiert sowie betitelt, bezeichnet "1952/60/HH/" und mit den Maßangaben. 205 x 186 cm (80,7 x 73,2 in). Ausgehend von der Idee von 1952 - 60 wurde die vorliegende Arbeit 1972 vollendet. Die Echtheit der vorliegenden Arbeit wurde von Pierre Vasarely bestätigt. Das Werk wird von der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Gemälde von Victor Vasarely aufgenommen. PROVENIENZ: IBM, Zürich. Sotheby's London, Contemporary Art Part II, 30. Juni 1994, Los 143. Privatsammlung Hessen (erworben in den 1990er Jahren). AUSSTELLUNG: Vasarely. Erfinder der Op-Art, Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen 9.11.1997-25.1.1998/Kunstverein Wolfsburg 8.2.-19.4.1998/Josef Albers Museum Quadrat, Bottrop 17.5.-23.8.1998 (auf dem Keilrahmen mit dem Ausstellungsetikett).

Informations about the auction
Auction house: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Title: Kunst nach 1945
Date of the auction: 10 Dec 2016
Address: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166