Auction archive: Lot number 12

Porzellanbildplatte

€1,500
ca. US$1,842

Porzellanbildplatte

€1,500
ca. US$1,842

KPM Berlin, Malerei von Louis Scherf (1870-1955)
34,5x29 cm, oval
Detail der Sixtinischen Madonna nach Raffael. Polychrome Malerei, unten rechts signiert "L. Scherf". Gepresste Szeptermarke mit KPM, Pressziffern. Min. ber. Mit Etui.
Provenienz: Aus einer Stuttgarter Privatsammlung. Louis Scherf war, wie sein Bruder Albert, als Porzellanmaler für die Manufaktur Lichte/Thüringen tätig, vor allem aber bemalte er Platten der Königlichen Porzellanmanufaktur Berlin. Internationalen Ruhm erlangte er mit der Goldmedaille im Jahr 1904 in St. Louis. Mehr als 80 bemalte Porzellanplatten von Louis Schwerf befinden sich in der Porzellansammlung des Palazzo Pitti in Florenz.

21 Feb 2018
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

34,5x29 cm, oval

21 Feb 2018
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696