Auction archive: Lot number 1143

Kratervase "Maiglöckchen, Vergissmeinnicht und Tauben". Johann Daniel Schöne / Oskar Schröder für Meissen. 1928.

Opening
€300
ca. US$320
€250
ca. US$267

Opening
€300
ca. US$320
€250
ca. US$267

Porzellan, glasiert, montiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Kraterform über einem gerippten Rundstand. Am Korpus beidseitig Henkel. Die Wandung schauseitig mit einem Maiglöckchen-Vergissmeinnichtbukett, auf den Blättern zwei Marienkäfer. Verso ein schnäbelndes Taubenpärchen. Der untere Teil der Wandung sowie der Innenrand der Mündung zartgelb gefasst. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "Q 16" sowie die geprägte Drehernummer. Des Weiteren in Aufglasurgold die durch einen Pfeil und zwei Ringe verbundenen Monogramme "JF" und "OS", flankiert von zwei brennenden Herzen mit Tages- und Monats- sowie Jahresangabe "18/3" und "1928". Erste Wahl. Dekorentwurf Oskar Schröder anlässlich seiner bevorstehenden Vermählung mit Ilse Schröder, geb. Funke. Formentwurf 1818. Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Wandung verso mit einer dunklen Abriebspur.
H. 23,4 cm.

25 Mar 2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 23,4 cm.

25 Mar 2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788