(Kratzau/Böhmen 1816-1896 Prag) Rom, vor dem Kolosseum, signiert, undeutlich datiert Wilh. Kandler pinx ..., Öl auf Leinwand, 90 x 144 cm, gerahmt(Rahmen beschädigt), (Rei)