Auction archive: Lot number 1003

KREUZ-ANHÄNGER

CHF18,000 - CHF25,000
ca. US$19,150 - US$26,597

KREUZ-ANHÄNGER

CHF18,000 - CHF25,000
ca. US$19,150 - US$26,597

KREUZ-ANHÄNGER Byzantinisch, 5. bis 7. Jh. Gold. Jeder Arm pentagonal und sich zum Zentrum verjüngend, die Enden mit feinem Perlstab verziert. Im Zentrum ein Saphir Cabochon, ebenso eingefasst durch ein Perlfries. Die flächige und bandartige Öse mit Perlfries. H 7,1 cm, B 6 cm. Provenienz: - Auktion Christie's New York, 13. Dezember 2002. Auktion 1164, Lot 664. - Schweizer Privatbesitz

26 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

26 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330