Kreuzabnahme, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 176 x 122 cm, Farbfehlstellen, löchrig, gerahmt Ruf 1000 Das Original bildet den Mittelteil des Triptychons in der Kathedrale von Antwerpen (1611-1614). Vorlage war wohl der seitenverkehrte Kupferstich von Lucas Vorsterman (Antwerpen 1595-1675) von 1620; vgl. Ausstellungskatalog Peter Paul Rubens (1577-1640) 2, Maler mit dem Grabstichel, Rubens und die Druckgraphik, Köln, Wallraf-Richartz-Museum 15. Okt. bis 15. Dez. 1977, S. 37, Abb. 34