Kreuzanhänger mit Diamanten Silber/14 kt Gelbgold. Mit ziseliertem Laubwerk, besetzt mit zehn Diamantrosen in geschlossenen, folierten Silberfassungen. Mittelstein ca. 5,5 x 6,5 mm. Rückseitig fein floral graviert. Anhängeröse ergänzt. H 5 cm. Gewicht 9,1 g. Anfang 19. Jh. Provenienz Norddeutsche Privatsammlung.