Auction archive: Lot number 187

Miniaturen

Wertvolle Bücher
16 Nov 2009 - 17 Nov 2009
€5,000
ca. US$7,455
€3,960
ca. US$5,905

Miniaturen

Wertvolle Bücher
16 Nov 2009 - 17 Nov 2009
€5,000
ca. US$7,455
€3,960
ca. US$5,905

Kreuzigung, 1470, aus einem Missale
Miniaturen. - Kreuzigung. - Miniatur aus einem Missale auf Pergament.Deutschland, 2. Hälfte 15. Jh. 227 : 195 mm. Ausdrucksvolle Miniatur in Rot, Blau, Grün, Grau und Gold. Ausschnitt aus einem Missale, bis an den Einfassungsrahmen der Kreuzigungsszene beschnitten. - Die Kreuzigungsszene in einem dreidimensionalen Innenraum mit schön gestalteten Bodenfliesen und ornamentaler Wandverzierung. Gezeigt wird Christus am Kreuz umgeben von Maria und Johannes sowie einer kleinen Stifterfigur zur Seite Mariens, auf dessen Spruchband die Worte "Misere mei deus secundum magnam" aus dem Psalm 50 zu lesen sind. In den vier Nischen der architektonischen Rahmeneinfassung befinden sich oben Ecclesia und Synagoga. In den unteren Nischenfeldern steht links unterhalb der Ecclesia ein König, auf dessen Spruchband "Vere filius dei erat iste" (Matthäus 27, 54) zu lesen ist. Ihm gegenüber nimmt sein jüdischer Gegenpart die Nische ein, auf dessen Schriftrolle "Si tu es filius dei descende de cruce" (Matthäus 27, 40) steht. Christus neigt sein Haupt nicht nur in Richtung von Marien- und Stiftergestalt, sondern auch der Seite der Ecclesia zu. Dieser Seite offenbart er auch seine Wundmale. Die Darstellung bringt deutlich die Abwendung vom Alten Testament und die Zuwendung zum Neuen Testament zum Ausdruck. Diese Thema wird bes. im Mittelalter immer wieder dargestellt. Auf der Rückseite des Blattes vier Zeilen Text in gotischer Schrift unterhalb eines vierlinigen Notensystems sowie ein 7-zeiliger latein. Text zum Sanctus mit Majuskeln in Blau und Rot sowie kl. Ausmalungen in Rot. Beide Textsegmente im linken Rand etw. angeschnitten. Rechts von dem Text in zwei Handschriften des frühen 19. Jhs. in dreifacher Ausführung der Name "Wilhelm Wever" und "in Werden" sowie die Datierungen 1822, 1827 und 1825. - Stellenw. berieben und mit kl. Farbverlust bzw. Farbverwischungen, mit Nagelspuren in den Ecken und Montierungsresten verso. Fine miniature from a Missal in red, blue, green, grey and gold. Germany, second quarter of the 15th century. John, Mary and a kneeling canon beside the crucified Christ, the banner of the canon with psalm 50: "Misere mei deus secundum magnam". The scene set within a deep recess with a diaper back wall and a frame with 4 recesses with Ecclesia, Synagoga, a Centurian and a Jew. The centurian holding a scroll inscribed "Vere filius dei erat iste", the jew holding a scroll with "Si tu es filius dei descende de cruce". Recto with four lines of text in formal gothic script accompanied by four-line staves, followed by the Sanctus, written in 7 lines in formal gothic script, with initals in red and blue. On the right side 3 times inscribed the name "Wilhelm Wever", twice followed by "in Werden" and dated 1822, 1824 and 1825. - With pin- and nail-holes at the corners and top edge, recto with traces of adhesive tape, some overall discolouration and wear.

16 Nov 2009 - 17 Nov 2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

16 Nov 2009 - 17 Nov 2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166