Auction archive: Lot number 194-024152/0094

Kreuzigungsgruppe, wohl Oberösterreich, um 1770

Opening
€4,000
ca. US$4,475

Opening
€4,000
ca. US$4,475

Mehrfigurige Gruppe vollplastisch geschnitzt, polychrome, restauratorisch übergangene, originale Fassung mit Resten von Blattgold- und Lüsterfassung, Terrainsockel, Standkruzifix auf spätbarocker Basis mit reliefierten Arma Christi, Christuskorpus im Dreinageltypus, bekrönt von einem geflügelten Engelskopf mit Jesus-Monogramm INRI, zu seinen Füßen die trauernde Hl. Maria Magdalena neben der sich windenden Schlange des Sündenfalls, flankiert wird das Kreuz von den Assistenzfiguren der Hll. Johannes und Maria sowie dem Hauptmann Longinus mit der Lanze zu Pferd, Gesamthöhe ca.55 cm, Breite ca. 45 cm, Fassungs-Fehlstellen mit jedoch schöner Patina, kleine Teile gebrochen - fehlen und ergänzt (SLS)

28 May 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

28 May 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz