Auction archive: Lot number 152

€250 - €300
ca. US$294 - US$353
€312
ca. US$367

€250 - €300
ca. US$294 - US$353
€312
ca. US$367

Krishna rend visite à un roi, Rajasthan, XIXe siècle Gouache à marges rosées mouchetées, représentant, dans un pavillon, un couple royal entouré de serviteurs recevant Krishna, entouré d’ascètes et d’une jeune femme. Au premier plan, deux ascètes, l’un préparant un repas, l’autre tenant une vache. Au dos, inscription en nagari et tampon avec nom du collectionneur « H.H... Bikaner 1964 ». Cadre khatamkari. Dim. : 13,5 x 10 cm, état : éclats, manques sur les marges. Krishna pays a visit to a King, Rajasthan, late 19th century.

15 Nov 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

15 Nov 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720