Krishna rend visite à un roi, Rajasthan, XIXe siècle Gouache à marges rosées mouchetées, représentant, dans un pavillon, un couple royal entouré de serviteurs recevant Krishna, entouré d’ascètes et d’une jeune femme. Au premier plan, deux ascètes, l’un préparant un repas, l’autre tenant une vache. Au dos, inscription en nagari et tampon avec nom du collectionneur « H.H... Bikaner 1964 ». Cadre khatamkari. Dim. : 13,5 x 10 cm, état : éclats, manques sur les marges. Krishna pays a visit to a King, Rajasthan, late 19th century.