Krishna Venugopala. Gelbguss. Ost-Indien, Bengalen/Orissa. 19. Jh. In tänzerischer Pose stehend auf einem profilierten Sockel auf einer runden Platte mit Perlstab, die Hände hielten ursprünglich eine eingesteckte Flöte. Spuren roter Farbe in den Vertiefungen. H 29,5 cmProvenienzPrivatsammlung, Rheinland