Auction archive: Lot number 60

KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 6 Fotografien "Sächsische Schweiz",

Opening
€900
ca. US$984

Opening
€900
ca. US$984

"Bastei-Austritt", "Basteibrücke", "Prebischthor", "Prebischthor-Ost", "Amselfall" und "Pulverhaus, wohl Feste Königstein" (?), je Albuminabzug auf rotem Karton, linksseitig erhabener Prägestempel: 5x 'Sächsische Schweiz, Photographie u. Verlag v. Hermann Krone Dresden' mit handschriftl. Ortsbez. und 1x 'Photogr. u. Verlag v. Hermann Krone Dresden, Albrechtsg. S.', 1860er Jahre, HxB: Abzug ca. 6,3x7,5 cm bis 6,3x9,2 cm, Karton ca. 6,5x10,7 cm. Altersspuren, part. Flecken, 1 Karte am li. Rand beschnitten. LITERATUR: Hans-Ulrich Lehmann, Hermann Krone Die Photographien, Werkverzeichnis, Dresden 2008."Bastei exit", "Basteibrücke", "Prebischthor", "Prebischthor-Ost", "Amselfall" and "powder house, probably festivals Königstein" (?), Each albumin withdrawal on red cardboard, left embossed stamp: 5x 'Saxon Switzerland, Photograph u. Publisher v. Hermann crown, Dresden 'with manuscript. Ortsbez. and 1x 'Photogr. u. Publisher v. Hermann Krone Dresden, Albrechtsg. S. ', 1860s, HxW: print approx. 6.3x7.5 cm to 6.3x9.2 cm, cardboard approx. 6.5x10.7 cm. Signs of age, part. Stains, 1 card on the left. Cropped edge.

28 Sep 2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

28 Sep 2019
Eppli Auktionshaus