Auction archive: Lot number 4170

Kronprinz Erzherzog Rudolf von Österreich – signierter Brief an den Historiker Hans Widmann vom 20.6.1885

Reserve
€500
ca. US$611
€650
ca. US$794

Reserve
€500
ca. US$611
€650
ca. US$794

DIN A4-Doppelbogen mit Briefkopf "Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild. - Redaktion: I. Stallburg, 1. Stock". Kronprinz Rudolf bittet Hans Widmann in Steyr, "eine Schilderung der Stein= Bronze und Eisenzeit" für den Band des "Kronprinzenwerks" über Oberösterreich und Salzburg zu verfassen. Eigenhändige Tintenunterschrift "Rudolf". Am Oberrand Stempelmarke, gefaltet, alte Ausbesserungen am Rand. Hans Widmann (1847 - 1928), in Bozen geborener Historiker und promovierter Philosoph, seit 1874 in Steyr, ab 1888 in Salzburg tätig, seine dreibändige "Geschichte Salzburgs" galt als bedeutendes Standardwerk. Die 24-bändige Enzyklopädie "Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild" wurde 1883 von Rudolf initiiert, zu dem sog. "Kronprinzenwerk" verfasste er auch selbst Beiträge. Interessanter Einblick in die Arbeit des "Chefredakteurs" Rudolf, er bezeichnet in diesem Brief den Band über Oberösterreich und Salzburg als "3. Band", letztlich erschienen ist er jedoch in Rudolfs Todesjahr 1889 als sechster Band. Zustand: II - III Fragen zum Los?

1 Jun 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

1 Jun 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999