Kruzifix Berliner Eisen, geschwärzt und Silber. Auf getrepptem Sockel aufgelegte, reliefplastische Verkündigungsszene. Oberhalb vollplastischer Totenschädel sowie rückseitig aufsteigendes Kruzifix mit plastischem Blattwerk, bez. INRI. Viernageltypus. H. 51 cm. (171080) Blackened cast iron crucifix. Berlin. 1. Hälfte 19. Jh.