Material: Holzkreuz partiell mit Stoff bespannt, Viernagel-Typus, fein geschnitzter Elfenbein Korpus Christi, INRI-Schild und Totenschädel, Höhe: Kreuz 39,5 cm, Elfenbeinkorpus 19,5 cm, Zustand: ein Blattende am Kreuz beschädigt, Zeigefinger links bestoßen, 1 Nagel fehlt Vorgebot abgeben