Auction archive: Lot number 596

Künstler der ferraresischen Schule des . Jahrhunderts aus dem Kreis von Giovanni Luteri Dosso Dossi

€8,000 - €10,000
ca. US$9,079 - US$11,349

€8,000 - €10,000
ca. US$9,079 - US$11,349

DIE HAUSMEDIZIN Öl auf Leinwand. 51 x 65 cm. Verso auf der Leinwand alter gedruckter Klebezettel mit Aufschrift „Collection Valdelomar“, ferner rotes Lacksiegel mit Wappen auf dem Keilrahmen.
Eine Mutter bietet ihrem kranken Sohn ein gekochtes Ei an. Allegorisch-symbolische Darstellung mit Thema der mitleidenden Fürsorge. Die beiden Gestalten im Halbbildnis nebeneinander stehend, die Frau umfängt den leidenden Jüngling und hält ihre Hand auf dessen Schulter. Im Zentrum des Bildes das geöffnete Ei mit darin steckendem Löffel, weiß leuchtend in der Hand der Frau. Die Kleidung, insbesondere kenntlich an den Bordüren der Jünglingsgewandung sowie am Hut, beweist eindeutig die italienische Herkunft des Bildes, wohingegen das vorliegende Werk früher als eine Arbeit des Antwerpener Joachim Bueckelaer (1533-1574) angesehen wurde. Provenienz: Collection/ MME la Comtesse/ Valdelomar/ Nachlass Gemälde alter Meister/ Berliner Kunstauktionshaus Gebrüder Heilbron, Katalognummer "30, April 1913", das Gemälde aufgeführt unter der Versteigerungskatalognummer "122", Nachweis beigegeben. (1110897) (11)

5 Jul 2017
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

5 Jul 2017
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300