Auction archive: Lot number 915

Mappenwerk

Modern Art & Kunst nach 45
24 Oct 2008 - 25 Oct 2008
€2,200
ca. US$2,930
€2,196
ca. US$2,925

Mappenwerk

Modern Art & Kunst nach 45
24 Oct 2008 - 25 Oct 2008
€2,200
ca. US$2,930
€2,196
ca. US$2,925

Künstler für Äthiopien
Künstler für Äthiopien. 1990. Mappe mit 5 Offsets, bis auf eines farbig, und Druckvermerk, herausgegeben vom Politischen Club Colonia für Studien und Aktionen zum Frieden e.V., Köln 1990. Alle signiert bzw. monogrammiert, bis auf eines datiert. Bis auf eines verso mit dem Stempel des Herausgebers. Dort sowie im Druckvermerk bezeichnet "E.A.". Künstlerexemplar außerhalb der Auflage. Auf festem Velin. cm ( in)Bis 42 x 58,5 cm (16,5 x 23 in). Papier: 60 x 80 cm (23,6 x 31,4 in) Mappenwerk zur ersten von zehn Stationen einer Versteigerungsreihe zeitgenössischer Kunst 1990/91 zugunsten der Initiative "Menschen für Menschen" von Karlheinz Böhm in Äthiopien. Enthalten sind: Hans-Peter-Adamski, o.T. Karl Marx Landschaft "Concarnau". Rune Mields Das Ringkreuz. C.O. Paeffgen, Das Ende einer wilden Ehe: Robin Givens und Mike Tyson. Gerhard Richter Abstraktes Bild (Butin Anhang Seite 284). Lose Bogen in Original-Papier-Mappe. Vollständig. [RS] In guter Erhaltung. In den Ecken vereinzelt mit winzigen Knickspuren. Partiell mit wenigen minimalen Fingerspuren. Eines im oberen Rand mit Knickspur. Impressum im oberen Rand mit schwachen Knickspuren. Mappe mit geringfügigen Gebrauchsspuren, Tragehenkel gerissen.

24 Oct 2008 - 25 Oct 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Künstler für Äthiopien

24 Oct 2008 - 25 Oct 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166