Auction archive: Lot number 8201

€10,000
ca. US$10,736

€10,000
ca. US$10,736

Künstlerbuch zum 60. Geburtstag von Jens Christian Jensen 36 Zeichnungen in verschiedenen Techniken auf Velin bzw. Leinen, 5 Graphiken auf Velin und 1 Öl auf Leinwand. Jeweils unter Passepartout, in Orig.-Leinenkassetten, verschiedene Größen. 1960-1999. Verschiedene Maße. Die meisten Zeichnungen signiert bzw. monogrammiert, datiert und gewidmet. Anlässlich seines 60. Geburtstages wurde dem ehemaligen Direktor der Kunsthalle Kiel, Jens Christian Jensen, ein umfangreiches Künstlerbuch mit zahlreichen Zeichnungen, Graphiken oder Entwürfen zu Gemälden von befreundeten Künstlern gewidmet. Die Kassetten enthalten signierte bzw. monogrammierte, meist datierte, teils betitelte und gewidmete Arbeiten von folgenden Künstlern: Anatol und seine Akademie , Ohne Titel (Tusche auf Velinkarton; Brief mit Bleistiftskizze auf Velinkarton, je 1976), Walter Arnold , "Zu Handzeichen" (Aquarell und Deckweiß auf Velinkarton, 1988), Ludwig Arnold , "Segelboot mit Personen" (Brief mit Aquarell auf Velin, 1985), Joachim Bandau , Vier Skizzen zu Skulpturen (je Bleistift auf Velin, 1971, 1981, 1981/83, 1982), Rolf-Gunter Dienst , Ohne Titel (Öl auf Leinwand und Aquarell, 1999 u. 1983), Karl Otto Götz , "Syx II" und "Giverny III" (2 Lithographien (eine farbig) auf Velin, 1990), Erhard Göttlicher , "Trakl" (Radierung auf Velin, 1987), Johannes Grützke , Selbstbildnis (Buntstifte auf Karton, 1983), Johannes Grützke , Selbstbildnis (Bleistift auf Velin, 1989), Johannes Grützke , Bildnis Frau Naujok (Bleistift auf Velin, 1980), Johannes Grützke , Waldstück bei Gifkendorf, Lüneburg (Bleistift auf Velin, 1991), Johannes Grützke , "Schweigen" (Farblithographie auf Velin, 1986), Hanna Jäger , "Die sieben Schwestern" (Acryl, Deckweiß und Tusche auf Folie bzw. Packpapier, 1987), Reimer Jochims , "Es", (Öl auf Leinen, 1974), Jan Koblasa , Ohne Titel (Tusche auf Velin, 1976), Alf Lechner , "Skulptur-Skizze" (Bleistift auf Velin, 1977), Lucebert , Ohne Titel (Tusche auf Velin, 1965), Lucebert , "Genius" (Tusche auf Velin, 1960), András Markos , "Genius" (Mischtechnik auf Velin, 1984), Jürgen Meyer , Ohne Titel (Bleistift auf gelbem Velin), Peter Nagel , "Christoph mit Gummi-Zebra" (Gouache und Feder in Schwarz auf Velin, 1978), Peter Nagel , "Kleiner Turmbauer" (Gouache und Feder in Schwarz auf Velin, 1977), Peter Nagel , ("Bissiger Hund" und "Thema: bundesdeutscher Postsack", je Gouache und Feder in Schwarz auf Velin (Entwürfe), 1975 u. 1970), Peter Nagel , "Bemaltes Stilleben" (Acryl und Farbkreide auf Velin, 1988), Wolfgang Nestler , Skizzen zu Plastiken (Bleistift auf Velin, 1987), Siegfried Neuenhausen , Figurstudie (Buntstifte auf Velin, 1970), Wolfgang Petrick , "Im Netz" (Bleistift und Buntstifte auf Velin, 1973), Helmut Pfeuffer , Weiblicher Akt, Studie zum Gemälde 'Waldschatten', Landschaft (je Bleistift bzw. Farbkreiden auf Velin, 1987, 1986, 1988), Hans Platschek , Weiblicher Akt (Farbkreide, Tusche und Deckweiß auf dickem Bütten, 1988), Erich Reusch , Abstrakte Komposition (Acryl auf Velin, 1987), Alf Schuler , Skizze zu Schnurstück (Collage und Filzstift auf Velin, 1980), Alf Schuler , Ohne Titel (Acryl und Tusche auf Velin, 1987), Paul Wunderlich , "Paul" (Farblithographie auf Velin, 1987/88). Provenienz: Sammlung Jens Christian Jensen, Kiel (ehem. Direktor der Kunsthalle Kiel)

28 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025