Auction archive: Lot number 911

Künstlerphotographie – Kallmus, Dora Philippine (Madame d’Ora)

€300
ca. US$319

€300
ca. US$319

La Argentina. Original-Photographie. Vintage. Bromsilbergelatine. Im Negativ signiert. Wohl Paris, um 1927. 22,5 x 16,5 cm.
Vienna’s shooting girls. Ausstelllungskatalog Jüdisches Museum Wien 2012, S. 9 – vgl. sehr ähnliche Aufnahme der National Portrait Gallery London, 160477. – Porträtaufnahme der aus Argentinien stammenden Flamenco-Tänzerin La Argentina (1890-1936) mit handschriftlicher Widmung und eigenhändiger Unterschrift, datiert 1927. Die weltweit mit zahlreichen Auftritten und Tourneen erfolgreiche Tänzerin gilt bis heute als Erneuerin des spanischen Balletts. – Die Aufnahme stammt von Madame d’Ora (1881-1963), die mit Porträtaufnahmen der Wiener Künstler- und Intellektuellenszene bekannt wurde. Seit 1925 betrieb sie ein eigenes Photoatelier in Paris und übergab 1927 das 1907 zusammen mit Arthur Benda im Wiener ersten Bezirk eröffnete “Atlier d’Ora” an ihren Partner. – Kanten mit kleinen Läsuren, an den Rändern minimal ausgesilbert.

18 Feb 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

18 Feb 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199