La Argentina. Original-Photographie. Vintage. Bromsilbergelatine. Im Negativ signiert. Wohl Paris, um 1927. 22,5 x 16,5 cm.
Vienna’s shooting girls. Ausstelllungskatalog Jüdisches Museum Wien 2012, S. 9 – vgl. sehr ähnliche Aufnahme der National Portrait Gallery London, 160477. – Porträtaufnahme der aus Argentinien stammenden Flamenco-Tänzerin La Argentina (1890-1936) mit handschriftlicher Widmung und eigenhändiger Unterschrift, datiert 1927. Die weltweit mit zahlreichen Auftritten und Tourneen erfolgreiche Tänzerin gilt bis heute als Erneuerin des spanischen Balletts. – Die Aufnahme stammt von Madame d’Ora (1881-1963), die mit Porträtaufnahmen der Wiener Künstler- und Intellektuellenszene bekannt wurde. Seit 1925 betrieb sie ein eigenes Photoatelier in Paris und übergab 1927 das 1907 zusammen mit Arthur Benda im Wiener ersten Bezirk eröffnete “Atlier d’Ora” an ihren Partner. – Kanten mit kleinen Läsuren, an den Rändern minimal ausgesilbert.