Kammerstück. Messingplattierte, gegratete eiserne Brust, umlaufende Messingnieten. Rückenteil mit kettenbelegten Schulterbänder (unvollständig) aus derbem Leder, die Brust oben gestempelt Stern "153. 26=11", der Rücken oben gemarkt Stern "164. 26=6", auf der Brust die eingestempelte Nummer "1", am Rücken "2". Lederner Bauchgurt mirt Eisenschnalle. In der Brust das originale Futter aus grobem, naturfarbenem Tuch im Fischgrätenmuster. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Seltener, früher Kürass mit Teilen des alten Futters. Kürasse dieser Art wurden von deutschen Garde du Corps Regimentern nach 1815 weitergetragen. Zustand: II