Auction archive: Lot number 3225

Kürass M 1810 für Mannschaften der Carabiniers

Opening
€850
ca. US$950

Opening
€850
ca. US$950

Kammerstück. Messingplattierte, gegratete eiserne Brust, umlaufende Messingnieten. Rückenteil mit kettenbelegten Schulterbänder (unvollständig) aus derbem Leder, die Brust oben gestempelt Stern "153. 26=11", der Rücken oben gemarkt Stern "164. 26=6", auf der Brust die eingestempelte Nummer "1", am Rücken "2". Lederner Bauchgurt mirt Eisenschnalle. In der Brust das originale Futter aus grobem, naturfarbenem Tuch im Fischgrätenmuster. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Seltener, früher Kürass mit Teilen des alten Futters. Kürasse dieser Art wurden von deutschen Garde du Corps Regimentern nach 1815 weitergetragen. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999