Gerade, zweischneidige Klinge von bikonvexem Querschnitt mit Mittelspitze, quartseitig gestempelt "Potsdam", terzseitig die Adlermarke. Buntmetallgefäß mit Daumenring, auf dem Knöchelschild ein bekrönter preußischer Adler mit Chiffre "FWR" (ab 1786) auf der Brust, belederte Hilze mit Messingdrahtwicklung (unvollständig), halbovaler Knauf. Vierring-Scheide M 1747 mit schwarzem Lederbezug, eisernen Beschlägen und ledernen Gehängeteilen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 115 cm. Vgl. Windsheimer, Me fecit Potzdam, S. 107 - 114, 340, 348. Provenienz: Sammlung Gerhard Lengelsen Zustand: II