Kugel, vegetativ II
Kugel, vegetativ II. 1972. Bronze. Brusberg 132. Unikat. 68,5 x 43 x 44 cm (26,9 x 16,9 x 17,3 in). Dabei: Brusberg Dokumente 10. Emil Cimiotti Werkverzeichnis der Plastiken 1955 bis 1977. Eines von 111 (von 1.500) im Impressum typografisch nummerierten Exemplaren mit zwei Original-Radierungen, davon eine in Braun, von E. Cimiotti, diese jeweils signiert und nummeriert. Verlag der Galerie Brusberg, Hannover 1978. [DB]. PROVENIENZ: Sammlung H.Bleyl, Braunschweig. Privatsammlung Norddeutschland.
Kugel, vegetativ II