Auction archive: Lot number 445

Kugelbecher. Römische Kaiserzeit, 1. Jh

Kunst der Antike
14 Dec 2016
€400
ca. US$421

Kunst der Antike
14 Dec 2016
€400
ca. US$421

Kugelbecher. Römische Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr. H 6,7cm. Aus hellgrünem Klarglas mit gerader Lippe und hochgezogenem Boden. Rand leicht gekehlt und ausbiegend. Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., seit 1990er Jahren. Vgl. E.M. Stern, Römisches, byzantinisches und frühmittelalterliches Glas. Sammlung Ernesto Wolf (2001) 75. Greenish glass beaker, globular body with slightly outsplayed rim. 1st century A.D. Beautiful iridescence, tiny chips at the rim, otherwise intact. Wunderschön schimmerende Iris, winzige Randausbrüche, intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Kugelbecher.
Erhaltung: Wunderschön schimmerende Iris, winzige Randausbrüche, intakt.

14 Dec 2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

14 Dec 2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513