Kugelbecher. Römische Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr. H 6,7cm. Aus hellgrünem Klarglas mit gerader Lippe und hochgezogenem Boden. Rand leicht gekehlt und ausbiegend. Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., seit 1990er Jahren. Vgl. E.M. Stern, Römisches, byzantinisches und frühmittelalterliches Glas. Sammlung Ernesto Wolf (2001) 75. Greenish glass beaker, globular body with slightly outsplayed rim. 1st century A.D. Beautiful iridescence, tiny chips at the rim, otherwise intact. Wunderschön schimmerende Iris, winzige Randausbrüche, intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Kugelbecher.
Erhaltung: Wunderschön schimmerende Iris, winzige Randausbrüche, intakt.