Kugelform, eingepasster, die Form ergänzender Deckel mit Kugelknauf. H. 26 cm. Entwurf: F.A. Breuhaus de Groot (zugeschrieben), 1930er Jahre. Sog. 'Ikora'- Metall. Messing, silber und graphitgrau patiniert, graviert, Knauf aus elfenbeinfarbenem Bakelit. Umlaufender, abstrakter Ornamentdekor. Am Boden bez.: Fabrikmarke IKORA, originales Papieretikett mit Beschriftung '19C'. Gebrauchsspuren, Deckel leicht gestaucht. Metall