Nürnberg, um 1670/80
H. 15,5 cm
Silber, getrieben und teilvergoldet. Konischer Becher auf drei Kugelfüßen, durch Längsrippen dreifach gegliederte Wandung mit getriebenen Blumenmotiven. Entsprechender Deckel mit gekniffenem Rand und Fruchtknauf. Stadtmarke, Tremolierstrich, Meistermarke: Hans Nicolaus Müllner (tätig 1644-1688). Ca. 238 gr. Etwas verbeult.
Provenienz: Stuttgarter Privatbesitz. Lit. GNM, Nürnberger Goldschmiedekunst, Band I, Nr. 599.
Nürnberg, um 1670/80
H. 15,5 cm