Porzellan, farbige Unterglasurbemalung, auf Feldsockel, Bauernjunge eine Kuh zügelnd, im Boden blaue und grüne Manufakturmarke, Ritznr. "772" und "H", Malermarke "74" für W. Arnesen (tätig 1897 - 1926), rücks. Wellenmarke und sign. "Chr. Th", H ca. 18cm, 1 Schleifstrich, geringe Altersspuren Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg Lit.: Arthur Hayden, Royal Copenhagen Porcelain, London/Leipzig, 1911, S. 385.