KUMME MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Meissen, um 1725/1750, Hausmalerei von F.F. Meyer Pressnitz Böttger Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 8,2 cm, D. 17,1 cm. Auf unglasiertem Boden Spuren der weggeschliffenen blauer Schwertermarke. Auf kleinem Standring gebauchter, sich erweitender Korpus mit leicht ausgestelltem Lippenrand. Wandung im unteren Bereich kanneliert. Am inneren Rand vergoldeter Spitzbordüre. Im Spiegel und auf Wandung feine Blumenmalerei von Franz Ferdinand Meyer Pressnitz. Standring min. best., ein Haarriss, am Rand min. rest., Malerei min. ber., Gold ber.