Auction archive: Lot number 503

Kumme mit Schäferfiguren

€900 - €1,100
ca. US$1,004 - US$1,228

Kumme mit Schäferfiguren

€900 - €1,100
ca. US$1,004 - US$1,228

Halbkugelförmige Kumme auf Standring. Dekoriert in Unterglasurblau mit Blaublümchendekor, überdekoriert mit farbigen Blumen und Tulpen. Auf der Innenwandug über gebrochenem Stabrelief umlaufende Landschaft mit Schafen, flötespielendem Schäfer und sitzender Schäferin in sehr fein ausgeführter bunter Malerei. Im Boden des Gefässes kleine Architekturlandschaft mit Schäfer und Herde in Eisenrot. Rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke und Malermarke g.. H. 8,5 cm; D. 16,5 cm Zur Hausmalerei vgl.: G.E. Pazaurek, Deutsche Fayence- und Porzellanhausmaler, Bd. 2, Leipzig 1925, S. 359, Abb. 331 (dort eine sehr ähnliche Kumme mit Schäferszenen abgebildet)." Meissen, um 1745/50 - Bemalung von F.J. Ferner

17 May 2019
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

17 May 2019
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720