Halbkugelförmige Kumme auf Standring. Dekoriert in Unterglasurblau mit Blaublümchendekor, überdekoriert mit farbigen Blumen und Tulpen. Auf der Innenwandug über gebrochenem Stabrelief umlaufende Landschaft mit Schafen, flötespielendem Schäfer und sitzender Schäferin in sehr fein ausgeführter bunter Malerei. Im Boden des Gefässes kleine Architekturlandschaft mit Schäfer und Herde in Eisenrot. Rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke und Malermarke g.. H. 8,5 cm; D. 16,5 cm Zur Hausmalerei vgl.: G.E. Pazaurek, Deutsche Fayence- und Porzellanhausmaler, Bd. 2, Leipzig 1925, S. 359, Abb. 331 (dort eine sehr ähnliche Kumme mit Schäferszenen abgebildet)." Meissen, um 1745/50 - Bemalung von F.J. Ferner