KUNDIKÂ (spyi-blug) TIBET ORIENTAL CA 18°-19° SIÈCLE Alliage cuivreux doré. H. 22 cm Attribut d'Avalokiteshvara, ce type de vase était utilisé dans les rituels bouddhiques dans un but de purification par l'eau. Ce bel exemplaire est orné sur toute sa surface de motifs de pétales et autres formes végétales. La prise supérieure a été ressoudée à la base. Provenance: Collection André Migot. Objet collecté par lui au Tibet Oriental entre1946 et 1949