Auction archive: Lot number 323

Kundmann, Johann Christian Rariora Naturae & Artis Item in Re Medica

Wertvolle Bücher
22 Oct 2015
€3,500
ca. US$3,932

Wertvolle Bücher
22 Oct 2015
€3,500
ca. US$3,932

Kundmann, Johann Christian. Rariora Naturae & Artis Item in Re Medica, oder Seltenheiten der Natur und Kunst des Kundmannischen Naturalien-Cabinets, wie auch in der Artzney-Wissenschaft. Darinnen abgehandelt werden I . Examen Fossilium & Lapidum quorundam rariorum, oder Untersuchung verschiedener unterirdischer Seltenheiten und sonderbar figurirten Steine; II . Memorabilia naturae & artis, oder Merckwürdigkeiten der Natur und Kunst; III . Observationes in re medica singulares, oder sonderbare Anmerckungen zur Artzeney-Kunst und Wissenschafft gehörig. 12 Bl., Sp. (9)-1312 (recte 1304), 17 Bl. Mit gestoch. Porträt und 19 Kupfertafeln (1 doppelblattgr., 1 gefaltet) sowie 10 Tabellen (2 gefaltet) und einigen Textholzschnitten. 34,5 x 22,5 cm. Halbpergament d. Z. (Deckelbezug etwas berieben bzw. beschabt). Breslau und Leipzig, M. Hubert, 1737. Hirsch/Hüb. III, 632. Nissen, Zool. 2326. Hoover Coll. 497. Blake S. 249. Wellcome III, 420. – Erste Ausgabe."This work embodies a vast amount of curious information on the wonders of nature and art: fossils, thunderbolts, glossopetrae, and the like: giants, monsters, and so on" (Murray, Museums II, 313). Interessantes Werk über das Naturalienkabinett des Breslauer Arztes, das neben ausführlichen Darstellungen fossiler Funde, Pflanzen, Schneekristallen, Mißgeburten, Skelettverformungen etc. auch eine umfangreiche Abhandlung über die Pestseuchen zu Anfang des 18. Jhs. sowie über Heilmethoden der Pest beinhaltet (eine Tafel zeigt versch. "Pestmünzen"). Daneben werden behandelt: Porzellanherstellung, Edelsteine, "Von dem in Breslau neu eingeführten Haber-Biere", "Von sonderbaren Gläsern" sowie Sp. 1033-84 "Ungewöhnliche Delicatessen und Abgeschmackte Speisen". – Papier altersbedingt etwas gebräunt. Ordentliches und breitrandiges Exemplar.

22 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

22 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025