Kupferbronze, das Gesicht kaltvergoldet. Figur des auf dem Lotosthron im Meditationssitz ruhenden Buddha Shakyamuni. Beide Hände sind im Anbetungsgestus anjali-mudra vor der Brust zusammengelegt. Die Bodenplatte mit eingravierter chinesischer Inschrift: "nan wu shi zu fiao Fo". Sino-tibetisch, China, 18./19. Jh. H. 9,7 cm. Vgl.: Nagel Auktion Asiatische Kunst 35 A, 17.05.2008, Nr. 79.