Auction archive: Lot number 269

Christian Romstet, Zehn Bildnisse Sächsischer Gelehrter. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.

Opening
€100
ca. US$117

Opening
€100
ca. US$117

Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet. "D. Christophorus Hartmannus Schacherus [...]" Christoph Hartmann Schacher (1639–1690). Nach einem Gemälde von Christoph Spetner. Rechtsgelehrter. "Georgius Tobias Schwendendörfer [...]" Georg Tobias Schwendendörfer (1597–1681). Rechtsgelehrter. "Michael Thomae [...]" (1619–1689). Rechtsgelehrter und Ratsherr in Leipzig. "Christian. Frideric. Franckensteini. [...]" Christian Friedrich Franckenstein (1621–1679). Pädagoge und Historiker. "Caspar Zieglerus [...]" Caspar Ziegler (1621–1690). Rechtsgelehrter, Dichter und Komponist. "Amadeus Eckholt [...]" (1623–1668). Rechtsgelehrter. "Joannes Andreas Bosius [...]" Johann Andreas Bose (1626–1674). Nach einem Gemälde von C. E. Buchta. Historiker und Philologe in Leipzig und Jena. "Wernerus Theodorus Martini [...]" Werner Theodor Martini (1629–1685). Nach einem Gemälde von Daniel Schneider. Rechtsgelehrter. "Christianus Packbuschius [...]" Christian Packbusch (1631–1681). Rechtsgelehrter. "Christianus Johannes Langius [...]" Christian Johann Lange (1655–1701). Doktor der Philosophie und Medizin.
Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, kaschiert, über den Plattenrand beschnitten. Bütten teils gegilbt, mit Quetschfalten, angerissenen Blatträndern, leichten Stock- resp. Wasserflecken, von fremder Hand in Bleistift bezeichnet.
Bl. min. 18,5 x 14,5 cm, max. 39 x 30,3 cm,Unters. min.18,5 x 14,5 cm, max. 53 x 32,7 cm.

22 Sep 2018
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

22 Sep 2018
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788