Kupferstichkarte der Stadt Pontefract, GB -

Archive
Opening: €130
ca. US$144
Price realised:  n. a.
Lot number 25, Views: 74

detaillierter Plan der Stadt Pontefract aus dem Jahr 1742, gezeichnet von Paul Jollage, Kufperstecher John Pine. Mit separaten Darstellung der wichtigsten Gebäude der Stadt sowie dekorativer Titelkartusche. Nachdruck aus dem 19.Jh. Maße mit Rahmen 144 cm x 97 cm. Rahmen rückseitig gelockert/ beschädigt, Karte stockfleckig, verfärbt, Mittelfalz. Folglich deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. Large-sized copper engraving of the city Pontefract in GB, surely 19th cent. reprint. Clear signs of usage.

Informations about the auction
Auction house: Eppli Auktionshaus
Title: Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Aufpreise inkl. Aufgeld
Date of the auction: 26 Oct 2019
Address: Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Similar lots viewed by other customers