Auction archive: Lot number 447

KUPKA (Frantisek) & ESCHYLE. Prométheus.

€300 - €500
ca. US$355 - US$592
€300
ca. US$355

€300 - €500
ca. US$355 - US$592
€300
ca. US$355

KUPKA (Frantisek) & ESCHYLE. Prométheus. Traduit du grec par Lucien Dhuys. Eaux-fortes et bois gravés par François Kupka. Paris, Blaizot, 1924. In-4 broché, couv. ill. rempliée. 18 eaux-fortes originales de Kupka dont 3 hors-texte + bois gravés en deux tons in-t. Tirage à 200 ex. sur Japon ; n°70 des 150 avec un état des gravures dans le texte. Petite déchirure en tête (sans manque), qqs lég. traces d'insolation à la couv. sinon très bon exemplaire.

28 Nov 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Nov 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944