Auction archive: Lot number 26

VARIA: KURFÜRSTEN

€220
ca. US$247

VARIA: KURFÜRSTEN

€220
ca. US$247

KURFÜRSTEN Wol- verdiente Lob- Sprüche Derer in diesem Bibel- Werck nachgebildeten Chur- und Fürstlichen Evangelischen Helden... Fragment von 24 Seiten mit 11 Bll. Kupferstichen von J. C. Marchant nach älteren Vorbildern sowie recto und teils verso mit erklärendem Text aus „Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments“. (Nürnberg, o. A., um 1750). Folio. Geheftet mit priv. Deckblatt. Kupferstiche meist mit dem Namenszug Marchants und Bezeichnungen sowie teils mit Ortsbezeichnung „No.“ (Nürnberg) in der Platte. Sämtlich mit dem Titel und Blattnummer über der Darstellung. Gebräunt, stellenweise etwas fleckig sowie mit Randläsuren. Zeigt die Kurfürsten der Reformationszeit wie Friedrich den Weisen und Johann den Beständigen sowie deren Nachfahren. [bg]

18 May 2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

18 May 2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990