Auction Pricedatabase

Auction: Wertvolle Bücher
was auctioned on: 26 November 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Kurt Pfister

Archive
Estimate: €1,500
ca. US$1,705
Price realised:  €1,722
ca. US$1,957
Lot number 194, Views: 9

Kurt Pfister Deutsche Graphiker der Gegenwart. Leipzig, Klinkhardt & Biermann 1920. Erste Ausgabe der bedeutenden expressionistischen Anthologie mit Graphiken von Max Pechstein, Lyonel Feininger, Paul Klee, Max Beckmann u. a. Mit einem Essay von K. Pfister zum Expressionismus und seinen Grundlagen. Enthält Lithographien von L. Corinth (Schwarz L 409), M. Liebermann (Schiefler 307), K. Kollwitz (Klipstein 145 I, b), A. Gaul, R. Grossmann, A. Kubin (Raabe 126), P. Klee (Kornfeld 77 II b), G. Grosz (Dückers E 64), O. Müller (Karsch 110 c), M. Unold, K. Casper (Köster 52), R. Beeh (Bosshardt 95), A. Schinnerer, L. Meidner und M. Beckmann (Gallwitz 146). Des weiteren mit Holzschnitten von E. Barlach (Schult 162), R. Seewald (Jentsch H 81 II), H. Campendonk (Engels 33), E. Heckel (Dube 266 B), M. Pechstein (Krüger H 224), K. Schmidt-Rottluff (Schapire 191), L. Feininger (Prasse W 115) und C. Felixmüller (Söhn 189 b). EINBAND: Orig.-Halbleinenband mit Deckelillustration von R. Seewald. 33 : 25 cm. - ILLUSTRATION: Mit 23 Orig.-Graphiken und 8 Tafeln. - ZUSTAND: Schnitt gebräunt, Titel mit kl. Monogrammstempel, Bindung leicht angelockert. Einbd. fleckig und stärker berieben, Ecken bestoßen. LITERATUR: Rifkind Coll. II, 835. - Reed 339. - Jentsch 96. - Söhn, HDO 108. First edition of the important expressionist anthology, with graphic works by M. Pechstein, L. Feininger, P. Klee, M. Beckmann et al. With 23 orig. graphic works and 8 plates. Orig. half cloth bindings with cover illustration. - Edges browned, title with small monogram stamp, shaken. Binding stained and stronger rubbed, corners bumped.

Informations about the auction
Auction house: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Title: Wertvolle Bücher
Date of the auction: 26 Nov 2018
Address: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166