Auction archive: Lot number 217

Kurt Weber, Komposition

Auction 27.01.2020
27 Jan 2020
Opening
€8,000

Kurt Weber, Komposition

Auction 27.01.2020
27 Jan 2020
Opening
€8,000

Kurt Weber Weiz 1893 – 1964 Wagna Komposition Öl auf Platte / oil on board 61,5 x 73,5 cm um 1960 / about 1960 rückseitiger Nachlassstempel und folgende Notiz: Kurt Weber 1983 aus dem Nachlass gekauft Minichbauer Ähnliche Arbeiten des Künstlers sind auf der Homepage der Sezession Graz unter www.sezession-graz.at abgebildet. NORMALBESTEUERUNG / REGULAR TAXATION Provenienz / provenance: Nachlass Kurt Weber Minichbauer, Ausstellung Salzburg In Paris war Kurt Weber mit der dortigen Avantgarde befreundet, mit Robert Delauny, Otto Freundlich Fernand Léger und Jean Tinguely 1945 nahm er seine Lehrtätigkeit an der Technischen Hochschule in Graz auf, aus der großartige Künstler wie Hans Bischoffshausen Gerhard Lojen und Jorrit Tornquist hervorgingen.

27 Jan 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

27 Jan 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304