Kurz-gefaßte Kaiser-Historie, worinnen alle Orientalische und Occidentalische Kaiser... erkläret werden... Nbg., Monath 1733. Kl.4°. Mit gest. Front. 5 Bl., 116 S., 14 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Vordergel. angeplatzt). Meusel VI, 335. Erste Ausg. - Behandelt in chronologischer Reihenfolge die Biographien der Kaiser von Caesar bis Karl VI in Frage- und Antwort-Form, richtet sich in leicht verständlicher Sprache speziell an junge Leser. - Gering gebräunt, N.a.V.