Auction archive: Lot number 139-097372/0001

Kutsche "Ludwig XIV.", in purpur

Antiquitäten
6 Feb 2019
Opening
€1,900
ca. US$2,170

Antiquitäten
6 Feb 2019
Opening
€1,900
ca. US$2,170

Kutsche "Ludwig XIV.", in purpur goldener Kutsche sitzt elegante Dame, an der Rückseite ein stehender Begleiter, auf dem Kutschbock sitzt der Kutscher und führt 4 Pferde an den Zügeln, grüne Pferdedecken mit Goldborten und je 3 goldenen französischen Lilien, Porzellan, farbig und gold staffiert, ovaler Wiesensockel mit buntem Blütenbelag, mittig gekrönte Wappenkartusche von seitlichen Eroten gehalten und goldene Lilien auf purpur Fond, umlaufend goldgehöhte Rocaillen, Höhe 31,5 cm, Länge 80 cm, Sockel mit kurzem Haarriss, Peitsche der rechten Hand und 2 Blüten fehlen, 1 Zügel abgerissen aber vorhanden, Blüten minimal bestoßen, Unterweissbacher Werkstätten, Thüringen, blaue Marke auf unglasiertem Stand, 20. Jh., Malernr. 3, Modell von Heinz Schober (Ru) Expertin: Ursula Rohringer

6 Feb 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

6 Feb 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien