Kuttrolf, hellgrünes Glas, Öffnungsrand mit Auguss, Hals mit fünf gedrehten Röhren und gekniffenem Band, kugeliger Körper mit optischen Kreisdekoren, Stand mit Abrißnarbe und Glasfaden als Fuß, Höhe 23 cm, Ausguss und Standring mit bestoßener Stelle Deutschland, 17. Jh. (Ru) Lit. Vergl.: Europäisches Formglas 15.-19. Jh., Sammlung Uwe Friedleben, Auktion Nagl, Stuttgart 5.10.1990, S 73, 357, Farbtafel 18; Expertin: Ursula Rohringer