■ KYLIX. Art Hellénistique, IIIe-IIe siècles… ■ KYLIX. Art Hellénistique, IIIe-IIe siècles av. J.-C. Coupe-kylix dont la vasque repose sur un pied mouluré évasé à la base, et est munie de deux anses se courbant à leurs extrémités. Bronze. H_12,2 cm L_20,2 cm Gorny & Mosch, Munich, 6 mars 2011.