Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 182
was auctioned on: 16 May 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

L'Alcoran de Mahomet. 1683

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  n. a.
Lot number 1734, Views: 5

Arabien. - Koran. - L'Alcoran de Mahomet. Traduit d'arabe en françois, par le Sieur Du Ryer. Den Haag, Moetjens, 1683. 12mo . (13,5:8 cm ). Mit gest. Front. 5 Bll. , 48 6 S. , 2 Bll. Ldr. Zt., etwas fleckig, Rvg. oxydiert, Rückdeckel mit kl. Wurmspuren, Rücken unten mit kl. Fehlstelle. ( ) Willems 1472 Anm. ; vgl. Enay 110-113. - Exakter Nachdruck der zweite Elzevir-Ausgabe von 1672. Erstmals 1647 erschienene Koranübersetzung des französischen Aristokraten André du Ryer. "Die Übertragung gewann vor allem wegen ihres brillanten Stils Anerkennung, hatte großen Erfolg und fand weite Verbreitung" (Enay). - Erste Bll. mit kl. Wasserfleck im Rand, Titel mit altem Stempel.

Informations about the auction
Auction house: Reiss & Sohn OHG
Title: Auktion 182
Date of the auction: 16 May 2017
Address: Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
[email protected] · +49 (0)6174 92720 · +49 (0)6174 927249