Auction archive: Lot number 16

Livres anciens
3 Nov 2016
€200 - €300
ca. US$215 - US$323

Livres anciens
3 Nov 2016
€200 - €300
ca. US$215 - US$323

L' ESTOILE (Pierre de). Journal du règne de Henry IV, roi de France et de Navarre... Avec des remarques historiques et politiques du Chevalier C.B.A. et plusieurs pièces historiques du même temps. La Haye, Les frères Vaillant, (Paris, veuve Gandouin), 1741. 4 volumes in-8, cartonnage crème (Reliure du XIX°). Seconde édition, la meilleure car elle renferme les notes historiques de Lenglet du Fresnoy. « Evidemment, un anecdotier et un épigrammatiste comme l'Estoile ne peut être manié qu'avec précaution, mais c'est une mine précieuse.... l'exactitude des chroniques de l'Estoile est démontrée à chaque instant par les constatations des Registres du Bureau de la Ville de Paris. La bonne foi et la véracité de ce témoin sont aussi mises au-dessus de toute discussion ». (Hauser). Bon exemplaire. (Quérard, I, 667) (Barbier, II, 1027).

3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
[email protected]
+33 (0) 4 78 00 86 65

3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
[email protected]
+33 (0) 4 78 00 86 65