Auction archive: Lot number 96

L EUSÈBE DE SALLES. 1796-1872

VENTE DE PRESTIGE
23 Nov 2011
€200 - €250
ca. US$271 - US$338

L EUSÈBE DE SALLES. 1796-1872

VENTE DE PRESTIGE
23 Nov 2011
€200 - €250
ca. US$271 - US$338

ECRIVAIN, LITTÉRATEUR. A.S. et poème aut. circa 1867. 4 pp. in-8. Poème intitulé Variante sur belle Philis, daté de novembre 1867, auquel est joint une très belle lettre à une libraire éditeur le poussant à imprimer ses oeuvre, mentionnant Poulet-Malassis, Baudelaire, Théophile Gauthier... (...) Les libraires sont ahuris; c'est le ton général des affaires parisiennes, et ce bruit fou ou dédaigneux me fait apprécier le travail calme et suivi dans un château ou dans une cité provinciale. J'ai dès longtemps compris la dignité de cette façon. Si la fantaisie de revenir à Paris me reprend, il me semble que Poulet-Malassis qui doit se relever de sa chute, serait un éditeur tout trouvé pour mes oeuvres comme pour le livre (...). Michel Lévy m'a permis d'imprimer l'Arcadie à Marseille, mais il exige que les couvertures soient faites à Paris. J'ai une tentation fort médiocre d'obéïr à Michel Levy (...). Si vous employez quelque part les manuscrits déposés en vos mains, vous m'en enverriez copie imprimée; je m'arrangerais pour y fournir quelque suite le cas échéant. Un exemplaire des Pérégrinations est pour votre et notre ami Mr Charles Baudelaire; j'envoie à lui-même son assignat sur Pagnerre. (...). Vous pouvez utilement placer l'exemplaire qui vous restera. Offrezle par exemple à Mr Théophile gauthier qui a vu l'Orient, et peut avoir occasion d'en reparler en disant un mot du voyageur (...).

23 Nov 2011
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

23 Nov 2011
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611