Auction archive: Lot number 118

GÉRARD DE NEVERS

€10,000 - €12,000
ca. US$10,837 - US$13,005
€13,800
ca. US$14,956

GÉRARD DE NEVERS

€10,000 - €12,000
ca. US$10,837 - US$13,005
€13,800
ca. US$14,956

(L)Histoire de tres noble et chevaleureux prince Gerard Cote de Nevers Et de Rethel & de la tresvertueufe & treschaste princesse Euriant de Savoye samye. [Au colophon]: Paris, Philippe Le Noir, 2 septembre 1526. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné de caissons fleuronnés, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Bauzonnet-Trautz). Bechtel, G-65 (type A). - Moreau, III, n°1005. Très rare édition de l'un des meilleurs romans d'amour et de chevalerie du Moyen Âge, la seconde après l'originale parisienne parue chez Hémon Le Fèvre en 1520. Imprimée en lettres bâtardes à 29 lignes par page, avec de nombreuses lettrines sur fond criblé provenant du matériel de Pierre Leber, elle porte sur le titre les armes de France et est ornée de 9 figures archaïques à mi-page montrant des scènes de batailles. Le prologue est adressé à Charles Ier, le dédicataire, comte de Nevers et de Rethel. Composée entre 1451 et 1464, l'Histoire de Gérard de Nevers est une mise en prose, anonyme, du Roman de la violette de Gerbert de Montreuil, roman en vers du début du XIIIe siècle qui relate les amours de Gérard de Nevers et de la belle Euriant. Cette adaptation en prose nous est parvenue par deux seuls manuscrits de la seconde moitié du XVe siècle, dont l'un, celui conservé à Bruxelles, aurait servi de base pour les éditions gothiques de 1520 et 1526. Très bel exemplaire, en reliure de Bauzonnet-Trautz. Anciennes inscriptions à la plume effacées sur le titre et dans la marge du feuillet o4. Légère mouillure et très habiles restaurations en tête de quelques feuillets

6 Mar 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

6 Mar 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755