Auction archive: Lot number 11

L.Leroy

Horlogerie
21 Mar 2023
€2,500 - €4,000
ca. US$2,642 - US$4,228

L.Leroy

Horlogerie
21 Mar 2023
€2,500 - €4,000
ca. US$2,642 - US$4,228

L.Leroy Vers 1822 Montre de poche en or jaune 750 millièmes à répétition des quarts, boitier rond quatre corps à double charnières, lunette et carrure guillochées de rainures et de godrons, poussoir d'arret de la sonnerie, bélière ovale actionnant l'archet pour la répétition. Cadran en or guilloché et argent pour la minuterie et chiffres romains peints en noir, aiguilles de type "Breguet" en acier bleui, cadran ajouré laissant apparaitre la roue d'échapement. Mouvement mécanique à remontage par clé à cylindre, deux barillets, spiral en acier bleui, raquette de réglage, sonnerie à deux marteaux sur gongs en acier à sections carrées. Dos de boite finement guillochée, boite n° 3342 et cuvette n° 3268 gravée "Leroy Hger de SAS Mgrle Duc de Bourbon- A Paris - de Lahaye Jousselin" et sur son pourtour " Cette montre était celle que portait dans ses dernières années Monseigneur le Duc de Bourbon, Prince de Condé ..." . Diam. 55 mm, Poids brut : 106, 4 gr. On y joint la lettre d'archive de la Maison Leroy &Cie du 27/09/ 1919 signé par L.Leroy. Cette montre fût achetée en 1822 par son Altesse Royale, le Prince de Condé, Duc de Bourbon puis offerte avant sa mort à Mr de Lahaye Jousselin administrteur de biens de la Famille d'Orléans (Lettre d'archive de la Maison Leroy & Cie en date du 27 septembre 1919).

21 Mar 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

21 Mar 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944