Auction archive: Lot number 511

L' Office de la Semaine sainte. Rédigé de nouveau par le commandement du Roy, conformément au Bréviaire et Missel de Nostre St Père le pape Urbain VIII.

€800 - €1,000
ca. US$898 - US$1,122

€800 - €1,000
ca. US$898 - US$1,122

(Liturgie & Reliure) - - [L' Office de la Semaine sainte. Rédigé de nouveau par le commandement du Roy, conformément au Bréviaire et Missel de Nostre St Père le pape Urbain VIII. [ PARIS, MACÉ RUETTE, 1638]. In-8° : 462-[2] pp. (inc. du titre et des pp. 95-96, 189-190, 357-360, lég. bruni, rares piqûres, mouill. marg. à qqs ff.). Rel. remarquable armoriée de l'époque : plein maroquin brun au riche décor doré d'entrelacs et petits fers filigranés cernant les armoiries, dos à nerfs et caissons monogrammés et fleurdelisés, coupes et remplis fleuronnés dorés, tr. dorées (lacets de fermeture en soie verte manquants, mors partiellement fendillé, coupes et coins très légèrement frottés, coiffes habilement restaurées).
Édition parue avec un privilège accordé le 21 mai 1638 au libraire relieur Macé Ruette. Titre courant et initiales en rouge, texte cerné d'un filet rouge à la main. Provenance: Louis XIII (supra libros; # Olivier 2493 : variante lég. réduite du fer n° 5); librairie Florimond Tulkens, Bruxelles (étiq.). ** BELLE RELIURE aux ARMES et CHIFFRE DE LOUIS XIII, exécutée par ou dans l'atelier de MACÉ RUETTE (1584-1644), qui succéda à Clovis Ève comme relieur du Roi en 1629, rappelant les fanfares du XVIe s. Elle se compose d'un jeu complexe d'entrelacs sur fond orné d'un réseau très dense de fers filigranés et d'un semé de points, avec les armoiries inscrites dans un cartouche central à semé de fleurs de lys avec, au-dessus et en-dessous, un chiffre "L" couronné entouré de fleurs de lys, repris également dans les coins. Les entre-nerfs sont ornés de bandes entrelacées avec un chiffre "L" couronné de plus petit format et une fleur de lys répétée. Les principauxs fers sont reproduits dans l'annexe A-II (Atelier de Macé-Ruette) du cat. Esmerian, 2e partie : fleurs et spirales filigranées, palmettes... Top J'enchéris

21 Jun 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Jun 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332