L'Orme, Philibert de LE PREMIER TOME DE L'ARCHITECTURE DE PHILIBERT DE L'ORME PARIS, FEDERIC MOREL, 1568. édition originale. In-folio (379 x 242 mm) de (10) ff., le dernier blanc, 282 ff. mal chiffrés 283, (1) f. de privilège, (1) f. pour les Quelques advertissements aux lecteurs et errata. tirage : exemplaire de seconde émission. illustration : titre orné d'un encadrement en forme de cartouche, 205 bois gravés dont 74 à pleine page et 7 à double page, d'après les compositions de l'auteur. reliure de la fin du xviie siècle. Vélin souple, portefeuille, le rabat recouvrant le premier plat.