Auction archive: Lot number 1301

[LA BEAUMELLE (Laurent Angliviel de

€20 - €30
ca. US$23 - US$35
€10
ca. US$11

€20 - €30
ca. US$23 - US$35
€10
ca. US$11

[LA BEAUMELLE (Laurent Angliviel de)]. Réponse au supplément du Siècle de Louis XIV. Colmar, sn, 1754. In-12 de 166 pp. Veau marbré, dos lisse orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Coiffes élimées, coins usagés, manque à un mors, frottés. Édition originale. (Barbier IV, 301 ; Bengesco I, 361-363.) "Le Supplément au Siècle de Louis XIV est une réponse à La Beaumelle et à ses notes critiques. (…) La Beaumelle se vengea « par une brochure qui a pour titre : Réponse au Supplément du Siècle de Louis XIV, dans laquelle, tout en disant à Voltaire qu'il veut être plus poli et plus modéré que lui, il lui dit les injures du monde les moins modérées et les moins polies. Outre les injures, il lui reproche d'avoir volé le fond du songe du Henri IV de sa Henriade dans une pièce de vers manuscrite qu'il a vue dans la bibliothèque de la Bastille. » (Raynal, Nouvelles littéraires, dans le tome II de la Correspondance de Grimm, éd Garnier, p. 157). On trouve à la fin de la Réponse au Supplément, etc. (pp. 119 et 155) : 1° Une Lettre sur mes démêlés avec M. de Voltaire, déjà imprimée plusieurs fois, (Francfort, 1753, in-12. - La Haye,- Paris ; - Neufchâtel, etc.). 2° Un Mémoire de M. Voltaire apostillé par M.de la Beaumelle. (…) La Réponse au Supplément, «entièrement refondue, » dit Beuchot, fut réimprimée en 1763, sous le titre de : Lettres de M. de la Beaumelle à M. de Voltaire, Londres, J. Nourse, 1763, in-12 de 213 pp. (Voyez Quérard, La France littéraire, t. IV, p. 332)." Bengesco I, 361-363.

22 Aug 2021
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

22 Aug 2021
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31