Auction archive: Lot number 203

René Auberjonois

CHF4,000
ca. US$4,042

René Auberjonois

CHF4,000
ca. US$4,042

La belle Fatma
Öl auf Leinwand, auf Holz 1944 20,5x15 cm Signatur Oben links vom Künstler in Pinsel monogrammiert "RA". Rückseitig auf Etikett betitelt und signiert "La belle Fatma / RAuberjonois" Werkverzeichnis Wagner 646 Provenienz Slg. Dr. Heinz Keller Winterthur; Slg. Prof. Paolo Brändli, Winterthur; Privatsammlung Schweiz Ausstellungen Winterthur 1949, Kunstmuseum, Winterthurer Privatbesitz II, Werke des 20. Jahrhunderts, Kat. Nr. 14 (mit unterschiedlichen Massangaben); Aarau 1966, Aargauer Kunsthaus, René Auberjonois 1872-1957, Kat. Nr. 240; Winterthur 2005, Kunstmuseum, René Auberjonois - Gemälde und Zeichnungen Zustand In schöner Erhaltung Erläuterungen Die schöne Fatma war eine junge Frau aus Marseille

13 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

La belle Fatma

13 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891